甲斐駒ケ岳・仙丈ケ岳〜南アルプス〜 長野県 2010.8.16〜17 同行者:おかん |
おかん(嫁さん)との夏山は、南アルプスへ。 先月、鳳凰三山から眺めた山々を歩けるかと思うとワクワクしてきます。 地元の夏祭りをノンアルコールビールで乗り切り、22時に出発。 中央道伊那ICから約30分で仙流荘駐車場へ到着。時刻は2時やったかな? 5時ごろ起きて、出発の準備です。 |
|||||||||||||||||||||||
★★コースタイム★★ ■■8月16日■■ 仙流荘5:50===(バス)===6:40北沢峠===6:50北沢駒仙小屋7:20===8:40仙水峠9:00===10:10駒津峰11:10 ===12:05甲斐駒ケ岳12:25===13:10駒津峰===14:05双児山14:15===16:00北沢峠===16:15北沢駒仙小屋 ■■8月17日■■ 北沢駒仙小屋4:10===4:45二合目合流===5:50大滝頭(5合目)===6:50小仙丈ケ岳7:10===8:10仙丈ケ岳8:40 ===9:15小仙丈ケ岳===9:50大滝頭===10:30二合目合流10:40===11:00北沢駒仙小屋12:10===12:30北沢峠13:00 ===(バス)===仙流荘14:00 |
|||||||||||||||||||||||
■■8月16日■■ 仙流荘発5時50分発の臨時バスに乗って、北沢峠へ。 車内は満員で、重たいザックは膝の上。 この体勢が苦しい・・・・・。 バスの運ちゃんの軽妙なアナウンス。でも、1時間弱の移動時間で、軽い車酔い。 北沢峠から10分ほどヨタヨタと下った北沢駒仙小屋へテントを張って出発。 ※テン場代:500円/1人 30張りほどのテントは殆どが出発されているようです。 仙水峠までは、沢伝いの樹間の穏やかな道で、八ケ岳の南沢の雰囲気。 いや普段歩いている大峯の香りもしているかな。 朝もやが立ち、なかなかエエ雰囲気です。 仙水小屋で冷たい水を補給。 ほんまに水が美味しい。 ゴーロ帯を過ぎた仙水峠で、長めの休憩。 甲斐駒の山頂は、まだまだ見上げなければなりません。 さぁここから駒津峰までは高度差500mを一気に登るんです。 木の根っこや岩で階段状になった急坂をゼ〜ゼ〜言いながら登ると、後ろにいるはずのおかんは、まだ遥か下。 先に行ってるで〜と、駒津峰で待つ、待つ、待つ・・・・・。 待てど暮らせど、姿は現われません。 おかんの運命や、如何に?? |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
久しぶりの山歩きのためか、ペースが上がらないおかん。 なかなか駒津峰へ来ないので、登ってきた人に片っ端から聞いてみると 「そういえば、休んでましたよ。ずっと下でした」 「私も遅いですけど、その方も遅かったですよ」 げ〜〜、大丈夫かいなと、少し下っていくと、よたよた歩いてくる姿を発見! 結局2時間近くかかって上がってきました。 「全然力が入らへんねん・・・・・ここで休んでるわ」 という訳で、甲斐駒へは私一人で行くことに。 それにしても待ち過ぎて体が冷えてしまい、体が重いやんけ〜。 直登コ―スに取りつき、岩を掴んでグイグイと登っていくと、ようやく体が温まってきました。 最後のザレ場を過ぎると、山頂はもうすぐ。 周りはあいにくのガスで真っ白けやけど、まぁいいか〜。 単独の方とおしゃべりをしながら、栄養補給。 時折ガスが晴れますが、長居は無用です。 帰りは巻き道コースで。 滑る足元に注意しながら、おかんの待つ駒津峰へ戻り、北沢峠方面へ。 双児山では、ガスも晴れて甲斐駒が綺麗に見えてきました。 ここからは、木々に覆われた登山道。 心なしかおかんの表情も元気になってきたようです。 ここまで来れば、あともう少しです。 と、油断したのが間違いでした。 後ろから来た方に道を譲って、歩きだした途端「痛い!!」とおかん。 左膝に激痛が走り、満足に歩かれないようです。 しゃがみ込んで痛そうな表情。 さぁ、いったいどうする!? |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
このままでは日が暮れてしまうので、とりあずテーピング処置。 なんとかゆっくりと歩けるようなので一安心。 でも、北沢峠までの道のりの長さといったら・・・・・ 小屋が見えたと思ったら、ただの枯れ木やったり、空耳で車の音が聞こえたりw 双児山から2時間近くかけて、4時にようやく到着。 疲れがどっと出ましたよ。 テン場へ戻り、まずは缶ビールをプシュ! 無事下山できたことに感謝です。 おかんは、元気なく少し飲んで少し食べて、寝袋へ。 私は準備した2人分の夕食をたいらげて、2本目の缶ビール。 周りは、大学生や女子高生のパーティで賑やかですが、みんなマナーを守って、いい雰囲気♪ 結局、我が家は8時頃には眠ってしまったようです。 明日は、早起きをして仙丈ケ岳へチャレンジ! |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
■■8月17日■■ 朝3時に起床。 7時間ほど熟睡できたかな? 見上げると満点の星空で、昴が真上に見えています。 天の川を見たのは久しぶり。 周りのテントも出発準備をしている中、スープとパンの簡単な朝食を食べて出発です。 ただし、おかんは留守番。 4時のバスに間に合うように下山するわ。 それまで時間つぶしといてね。 山小屋への入り口の反対側にある2合目へのショートカットコースを選択。 でもね、暗闇をヘッ電で歩いていると、車酔いのように気分が悪くなるんですよ。 皆さんはそんなこと無い? 吐き気が治まるまでちょっと休憩。 2合目を過ぎると、もうヘッ電も必要ありません。 ザックが軽いせいもありますが、快調に3合目4合目を通過。 残念ながら日の出を見ることはできませんでしたが、鳥のさえずりが森に広がってきました。 5合目からは急な登山道に変わり、ちょっとペースダウン。 でも、森林限界を過ぎるとその絶景に感激! 北岳の左手には、富士山も薄っすらと見えています。 小仙丈ケ岳では、尾根の風景を心行くまで愉しんでいたのでした。 この景色、おかんに見せてあげたかったなぁ〜。 今頃どうしてるんやろ? (まだ熟睡中のようでした・・・・・・) |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
小仙丈岳からは、仙丈ケ岳の山頂は遥か向こうに見えています。 しかし、コースタイムはたったの1時間。 う〜ん、もっと掛かりそう。 稜線から風景を楽しみながら、ゆっくりと足を進めます。 富士山はガスに隠れてしまいましたが、中央アルプス〜北アルプス〜八ケ岳、そして昨日登った甲斐駒の パノラマの風景が、素晴らしいです。 爽やかな風が、汗を吸ったTシャツを乾かしてくれます。 きっちり1時間で山頂に到着。もう最高! 元気なグループは、テン場で隣やった女子高の登山部です。 平日のためか人も多くなく、ゆっくりと景色を楽しめます。 時刻は、9時。少しずつガスが上がってきました。 ん、まてよ。もしかしたら、4時のバスよりも早いバスで帰れるのでは・・・・・。 何時発やったっけ? そこで役に立ったのが昨日撮ったバスの時刻表。 このペースだと1時のバスに余裕で乗れそうです。 そうと決まれば、下山。 登ってきた賑やかな集団は、同じくテン場で隣やった大学生。 テン泊装備で山のようなザックを担いでいるにも関わらず、ここまでのコースタイムは私と変わらず4時間とのこと。 若いっていいですね〜。 あと1週間縦走するそうです。羨ましい〜〜。 |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
下りも快調。 途中で、テン場を見降ろすことができる場所があるんですが、おかんの姿も確認できました。 でも「お〜い」と呼んでも聞こえへんやろな〜。 山頂からは2時間20分で、テン場に到着。 時刻は11時。 あらかた片づけをおかんがしてくれていますが、姿は見えません。 テントやら、マットやらを片付けますが、荷物が増えて、ザックにパッキングをするのに思いのほか時間が かかりました。 なんで帰りは、荷物が増えるんでしょうね。 60L+30L+サブザックはもうこれでもかというくらい膨らんでパンパンです。 そのうち戻ってくるやろうと、川で冷やしたビールを飲んで待つことに。 暑いときのビールは美味いね〜。 これなら、1時発のバスに余裕で間に合います。 でも、待てども姿はみえず 時刻は12時過ぎ。 ここからバス停までは、登りの道を15分。 このでっかい3つの荷物を担いで15分かぁ・・・・・・・。 焦ってきました・・・・・。 |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
バスの時間が迫ってきましたが、おかんは見当たらず。 2時ごろに下山すると言っていたので、たぶん北沢峠の長衛荘へ行っているのかも。 仕方なく20キロ以上ある60Lのザックを背負い、おかんの30Lのザックは前に、右手にはおかんの登山靴やらを 入れて膨らんだサブザックを持ち、峠を目指します。 テン場の皆さんからは、異様な光景に映ったんでしょうね、あのオッサンどうしたんやろ?の視線がビシバシ・・・・・・ ビールの酔いと、下山した疲れも手伝って、峠までの登りの林道は、フラフラ状態。 途中で一回休憩をはさみ、何とかバス停へ到着。 滝のような汗が、体全体から噴き出しています。 息を整えていると、涼しい顔をしたおかんが山小屋から出てきましたが、私の姿は目に入っていない様子。 ガクッ・・・・・。 こちらから声を掛けて、ようやく感動の再会です。 「へ〜、もう降りてきたん?」 予想通り、山小屋で時間つぶしをして、カレーうどんを食べていたとか。 バスの時間まで、少し余裕があったので、ラーメンをおごってもらいましたよw 仙流荘で温泉に入り、途中のSAで夕食を食べて、20時には無事我が家へ到着。 いろいろとハプニングがありましたが、思い出多い山行となりました。 |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
戻るん? |
|||||||||||||||||||||||
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||